第一部 【企業情報】
第1 【企業の概況】
1 【主要な経営指標等の推移】
(1) 連結経営指標等
回次
|
第102期
|
第103期
|
第104期
|
第105期
|
第106期
|
決算年月
|
2021年3月
|
2022年3月
|
2023年3月
|
2024年3月
|
2025年3月
|
売上高
|
(千円)
|
1,081,458
|
1,155,682
|
1,360,625
|
1,544,385
|
─
|
経常利益又は経常損失(△)
|
(千円)
|
△ 172,529
|
△230,542
|
△93,423
|
282,397
|
─
|
親会社株主に帰属する 当期純利益又は親会社株主に帰属する当期純損失(△)
|
(千円)
|
△ 269,618
|
△329,381
|
△105,516
|
426,423
|
─
|
包括利益
|
(千円)
|
△ 269,327
|
△329,282
|
△59,139
|
380,137
|
─
|
純資産額
|
(千円)
|
1,798,080
|
2,689,909
|
2,630,769
|
3,010,907
|
─
|
総資産額
|
(千円)
|
2,014,196
|
2,940,085
|
2,947,570
|
3,274,677
|
─
|
1株当たり純資産額
|
(円)
|
17.85
|
19.00
|
18.58
|
21.26
|
─
|
1株当たり当期純利益又は 1株当たり当期純損失(△)
|
(円)
|
△2.68
|
△2.74
|
△0.75
|
3.01
|
─
|
潜在株式調整後 1株当たり当期純利益金額
|
(円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
─
|
自己資本比率
|
(%)
|
89.1
|
91.5
|
89.3
|
91.9
|
─
|
自己資本利益率
|
(%)
|
─
|
─
|
─
|
15.1
|
─
|
株価収益率
|
(倍)
|
─
|
─
|
─
|
8.3
|
─
|
営業活動による キャッシュ・フロー
|
(千円)
|
△76,126
|
△214,955
|
△142,414
|
△149,738
|
─
|
投資活動による キャッシュ・フロー
|
(千円)
|
△43,812
|
△76,692
|
△289,195
|
1,093,890
|
─
|
財務活動による キャッシュ・フロー
|
(千円)
|
2,650
|
1,221,100
|
△10
|
△13
|
─
|
現金及び現金同等物 の期末残高
|
(千円)
|
790,701
|
1,720,154
|
1,288,533
|
2,232,672
|
─
|
従業員数(外、平均臨時 雇用者数)
|
(名)
|
28
|
26
|
25
|
27
|
─
|
(―)
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
(注) 1 第102期から第103期の潜在株式調整後1株当たり当期純利益については、潜在株式は存在するものの、1株当たり当期純損失であるため記載しておりません。第104期及び第105期は、潜在株式調整後1株当たり当期純利益については、潜在株式が存在しないため記載しておりません。
2 従業員数は、就業人員数を表示しております。
3 「収益認識に関する会計基準」(企業会計基準第29号 2020年3月31日)等を第103期の期首から適用しており、それ以前については適用しておりません。
4 第106期より連結財務諸表を作成しておりませんので、第106期の連結会計年度に係る主要な経営指標等の推移については記載しておりません。
(2) 提出会社の経営指標等
回次
|
第102期
|
第103期
|
第104期
|
第105期
|
第106期
|
決算年月
|
2021年3月
|
2022年3月
|
2023年3月
|
2024年3月
|
2025年3月
|
売上高
|
(千円)
|
713,984
|
865,361
|
806,791
|
718,710
|
634,428
|
経常利益又は経常損失(△)
|
(千円)
|
△139,770
|
△220,178
|
△110,872
|
243,791
|
△295,954
|
当期純利益又は 当期純損失(△)
|
(千円)
|
△269,618
|
△321,423
|
△119,838
|
389,497
|
△96,734
|
持分法を適用した場合の投資利益又は投資損失(△)
|
(千円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
─
|
資本金
|
(千円)
|
1,500,000
|
2,111,932
|
100,000
|
100,000
|
100,000
|
発行済株式総数
|
(株)
|
100,593,749
|
141,593,749
|
141,593,749
|
141,593,749
|
141,593,749
|
純資産額
|
(千円)
|
1,798,080
|
2,697,867
|
2,624,405
|
2,967,616
|
2,871,007
|
総資産額
|
(千円)
|
1,936,093
|
2,846,516
|
2,777,842
|
3,122,255
|
3,006,612
|
1株当たり純資産額
|
(円)
|
17.85
|
19.05
|
18.53
|
20.96
|
20.28
|
1株当たり配当額 (1株当たり中間配当額)
|
(円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
─
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
1株当たり当期純利益又は 1株当たり当期純損失(△)
|
(円)
|
△2.68
|
△2.68
|
△0.85
|
2.75
|
△0.68
|
潜在株式調整後 1株当たり当期純利益金額
|
(円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
─
|
自己資本比率
|
(%)
|
92.7
|
94.8
|
94.5
|
95.0
|
95.5
|
自己資本利益率
|
(%)
|
─
|
─
|
─
|
13.9
|
─
|
株価収益率
|
(倍)
|
─
|
─
|
─
|
9.1
|
─
|
配当性向
|
(%)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
─
|
営業活動による キャッシュ・フロー
|
(千円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
△253,412
|
投資活動による キャッシュ・フロー
|
(千円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
259,713
|
財務活動による キャッシュ・フロー
|
(千円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
△22
|
現金及び現金同等物の 期末残高
|
(千円)
|
─
|
─
|
─
|
─
|
2,160,848
|
従業員数(外、平均臨時 雇用者数)
|
(名)
|
17
|
14
|
14
|
16
|
16
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
(─)
|
株主総利回り
|
(%)
|
126.5
|
108.8
|
73.5
|
73.5
|
341.2
|
(比較指標:配当込み TOPIX)
|
(%)
|
(142.1)
|
(145.0)
|
(153.4)
|
(216.8)
|
(213.4)
|
最高株価
|
(円)
|
54
|
48
|
37
|
27
|
129
|
最低株価
|
(円)
|
30
|
22
|
23
|
20
|
19
|
(注) 1 第102期から第103期においては、潜在株式調整後1株当たり当期純利益については、潜在株式は存在するものの1株当たり当期純損失であるため記載しておりません。第104期から第106期は、潜在株式調整後1株当たり当期純利益金額については、潜在株式が存在しないため記載しておりません。
2 第102期から第104期及び第106期においては1株当たり当期純損失が生じているため株価収益率は記載しておりません。また、第102期から第104期及び第106期において、自己資本利益率は当期純損失であるため記載しておりません。
3 従業員数は、就業人員数を表示しております。なお、第106期末従業員数には、出向受入者1名が含まれております。
4 持分法を適用した場合の投資利益又は投資損失については、関連会社を有していないため記載しておりません。
5 最高株価及び最低株価は、2022年4月3日以前は東京証券取引所市場第一部におけるものであり、2022年4月4日以降は東京証券取引所スタンダード市場におけるものであります。
6 第105期まで連結財務諸表を作成しておりますので、第105期までの持分法を適用した場合の投資利益、営業活動によるキャッシュ・フロー、投資活動によるキャッシュ・フロー、財務活動によるキャッシュ・フロー並びに現金及び現金同等物の期末残高は記載しておりません。
7 「収益認識に関する会計基準」(企業会計基準第29号 2020年3月31日)等を第103期の期首から適用しており、それ以前については適用しておりません。
2 【沿革】
株式会社エス・サイエンス設立以後の経緯は、次のとおりであります。
年月
|
概要
|
1946年4月
|
千葉県茂原市において協同産業㈱を受け継ぎ志村化工株式会社(資本金10万円)を設立し硫酸銅事業計画に着手。
|
1946年12月
|
東京都板橋区志村に移転。
|
1947年4月
|
硫酸銅生産販売開始。
|
1948年9月
|
ニッケル事業計画に着手。
|
1949年1月
|
硫酸ニッケル生産販売開始。
|
1950年1月
|
ニッケル地金生産販売開始。
|
1951年12月
|
東京都板橋区長後町(現在の板橋区東坂下)に移転。
|
1952年3月
|
ニッケル新工場完成。
|
1953年12月
|
資本金2億4千万円で東京証券取引所の市場第一部に上場。
|
1963年1月
|
東京板橋区に志村工事㈱を設立(1975年4月社名を志村産業㈱に変更)
|
1968年12月
|
北海道伊達町(現在の伊達市)にて工場用地買収。
|
1969年6月
|
伊達町にフエロニッケル工場新設。
|
1979年7月
|
東京都板橋区東坂下にニッケルの梱包、切断及びニッケル塩類製造工場完成(借地)。
|
1979年10月
|
旧ニッケル工場跡地売却。
|
1982年12月
|
フエロニッケル操業終結。
|
1985年11月
|
伊達工場跡地の整地完了。
|
1990年3月
|
定款を変更し、事業目的に「貸金業」等5項目を追加。
|
1992年6月
|
宅地建物取引業の免許を取得し、営業活動開始。
|
1996年9月
|
特定建設業の許可を受け、営業活動開始。
|
2000年6月
|
定款を変更し、事業目的に「磁石・磁気素材の製造販売」等3項目を追加。
|
2001年6月
|
定款を変更し、事業目的に「金属粉末の製造販売」を追加。
|
2002年1月
|
静岡県御殿場市深沢に磁石・金属微粒子製造工場新設。
|
2003年6月
|
定款を変更し、事業目的に「学力養成及び進学指導に関する学習塾及び一般教養、趣味等に関する文化教室の経営並びに開設・運営に関するコンサルティング」等4項目を追加。
|
2003年10月
|
社名を株式会社エス・サイエンスに変更(本店所在地を東京都板橋区から千代田区に変更)。
|
2004年9月
|
株式会社ウインの株式の過半数を取得。
|
2005年3月
|
株式会社修学社の株式の過半数を取得。
|
2005年3月
|
金属微粒子製造部門である御殿場工場を譲渡。
|
2006年3月
|
株式会社フェリックスを吸収合併。
|
2007年3月
|
教育事業部・関東本部を譲渡。
|
2007年9月
|
建設事業の廃止。
|
2011年4月
|
本店を東京都千代田区から東京都中央区に移転。
|
2013年8月
|
工場を東京都板橋区から埼玉県川口市に移転。
|
2020年4月
|
株式会社なごみ設計の全株式を取得し、連結子会社化。
|
2022年4月
|
東京証券取引所の市場区分の見直しにより、東京証券取引所の市場第一部からスタンダード市場に移行。
|
2024年7月
|
株式会社なごみ設計の全株式を譲渡。
|
3 【事業の内容】
当社の事業における当社の位置付け及びセグメントとの関連は、次のとおりであります。以下に示す区分は、セグメントと同一の区分であります。
なお、当事業年度より、報告セグメントの区分を変更しております。詳細は、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1)財務諸表 注記事項(セグメント情報等)」をご参照ください。
セグメントの名称
|
事業内容
|
ニッケル事業
|
ニッケル地金及びニッケル塩類の販売
|
不動産事業
|
不動産の売買、仲介及び賃貸
|
教育事業
|
学習塾の全面的なFC運営
|
スマートDXソリューション事業
|
基幹システムと電子棚札や監視カメラなどのIoTデバイスを連携提供
|
(注)2025年7月より暗号資産関連の新規事業としてクリプトアセット事業を立ち上げます。
事業の系統図は、次のとおりであります。
4 【関係会社の状況】
名称
|
住所
|
資本金又は 出資金 (百万円)
|
主要な事業 の内容
|
議決権の所有 (被所有)割合 (%)
|
関係内容
|
(その他の関係会社)
|
|
|
|
|
|
KAY LEO BROTHERS LIMITED
|
Suite 3,Global Village, Jivan's Complex, Mont Fleuri,Mahe, Seychelles.
|
不明
|
不動産の売買・賃貸・管理、各種有価証券・商品等への投資・売買及び資金の貸付等を目的とする投資事業
|
(被所有 21.94)
|
当社の筆頭株主
|
(注) 有価証券届出書又は有価証券報告書を提出している会社ではありません。2025年5月1日付の大量保有報告書によれば、2025年4月23日付で当社普通株式の15.35%を処分したことを確認し、当社株式の議決権所有割合が21.94%から6.58%に減少したことで、その他の関係会社ではなくなりました。
5 【従業員の状況】
(1) 提出会社の状況
2025年3月31日現在
従業員数(名)
|
平均年齢(歳)
|
平均勤続年数(年)
|
平均年間給与(千円)
|
16
|
65.6
|
22.5
|
4,813
|
セグメントの名称
|
従業員数(名)
|
ニッケル事業
|
4
|
不動産事業
|
3
|
教育事業
|
-
|
スマートDXソリューション事業
|
1
|
全社(共通)
|
8
|
合計
|
16
|
(注) 1 従業員数は、他社から当社への出向者を含む就業人員であります。
2 平均年間給与は、賞与及び基準外賃金を含んでおります。
3 当期末従業員数には、出向受入者1名が含まれております。
4 全社(共通)は、管理部門の従業員であります。
(2) 労働組合の状況
当社の労働組合は、志村化工労働組合と称し化学一般労働組合連合全関東地方本部に加入しております。2025年3月31日現在の組合員数は2名であります。
なお、労使関係については円滑な関係にあり、特記すべき事項はありません。
(3) 管理職に占める女性労働者の割合、男性労働者の育児休業取得率及び労働者の男女の賃金の差異
当社は、「女性の職業生活における活躍の推進に関する法律(平成27年法律第64号)」及び「育児休業、介護休業等育児又は家族介護を行う労働者の福祉に関する法律(平成3年法律第76号)」の規定による公表義務の対象ではないため、記載を省略しております。